Экскурсия в Никольский ДОК. - Первая школА

Экскурсия в Никольский ДОК.

новости > 2017 год

В рамках недели предпринимательства  19 апреля  учащиеся 9-11-ых классов  посетили Никольский ДОК, расположенный в бывших цехах завода «Красный гигант».
   Ребята  встретилась с инженером по реконструкции и развитию производства ООО «Никольский ДОК» М.Ю.Хованским, человеком в Никольском районе известном и уважаемом, который согласился рассказать о том, как создавалось данное предприятие, и каковы планы по дальнейшей его деятельности.
   Пиломатериалы получают путём распиловки круглого леса. Лес завозят на предприятие, отбирают и сортируют. Затем распиливают на пластины, брус, горбыль, доски необходимого размера. Бревно обрабатывается на дисковом станке. После распилки леса выходит нужный материал. У доски  кромка обрезается и получается ровный материал для строительства
     Вместе с Олегом Абрамовым   побывали еще в одном цехе-участке Никольского ДОКа – по выращиванию монокристаллов. По сути, выращивание монокристаллов – производство для Никольска не новое, а, скорее, традиционное, освоенное еще в далеких 60-х годах ФГУП «Завод «Красный гигант», бывшим некогда оборонным предприятием.
          Параллельно на предприятии стали производить необрезную доску, штакетник, брус, который тут же раскупается местными потребителями. Рабочие Никольского ДОКа по заказам никольчан мастерят дачные домики, садовые беседки, качели, причем, интересного дизайна и отличного качества.