Рождественские Чудеса. - Первая школА

Рождественские Чудеса.

новости > 2017 год

Воспользовавшись информацией Кузнецкой Епархии о курсах повышения квалификации для педагогов по программе «Основы духовно-нравственной культуры» в Московской духовной академии и получив благословение иерея Александра Морозова, мне посчастливилось стать их слушательницей.  Незабываемые десять  Рождественских дней, проведенные в одном из самых лучших ВУЗов России, потрясли мой мир.
  Живые источники веры – игум.Киприан (Ященко), доцент МДА; архим.Платон (Игумнов), профессор МДА; иером.Никодим (Шматько), кандидат богословия; Осипов А.И., заслуженный профессор МДА… - читали нам модули: Священное писание, Вероучение, Литургику, Историю церкви, Православную педагогику и методики, Государство и церковь.
Игумен Киприан был организатором духовных встреч с прот Валерианом Кречетовым, одним из старейших клириков Московской епархии, авторитетным духовником; с архим.Мелхиседеком (Артюхиным), пресс-секретарём Синодального отдела по монастырям и монашеству «Оптина – прошлое и настоящее»; Симеоном (Мазаевым), к.филос.н., преподавателем МДА; Геннадием Заридзе, настоятелем храма Покрова Богородицы в селе Отрадном Воронежской области;  архим.Георгием (Шестуном), доктором педагогических наук, профессором, действительным членом РАЕН, наместником Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня…
  По окончании курсов игуменотец Киприан вместе с Сертификатом о прохождении курса по программе «Основы Православия» вручил мне и Приглашение на торжественное открытие юбилейных XXV  Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия»! Разве это не чудо? Быть участницей крупнейшего церковно – общественного форума!
  Замечательно, что в составе делегации от Кузнецкой Епархии была землячка Ежова Л.Д., директор МБОУ СОШ №4.
Чтения начались 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Всероссийский день студенчества, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
   Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В президиуме присутствовали:
председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров;
первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров;
заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.
   В Чтениях участвовало более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии. Радовало то, что в Чтениях участвовали руководители органов управления образованием, директора и педагоги образовательных школ и гимназий.
26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась основная секция сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации - «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития».
   Выступления, прозвучавшие на этой секции, стали отражением многогранного опыта преподавания Основ православной культуры, в буквальном смысле слова, от Чукотки и до Калининграда. Особое внимание в работе секции уделялось вопросу профессиональной подготовки учителей ОПК, и проблемам конфессиональной аттестации таких педагогов.
Важно, что в центре внимания участников Чтений — актуальные гуманитарные, цивилизационные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России. Прежде всего, это вопросы совершенствования системы образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к истории нашего Отечества.