Питание. - Первая школА

Питание.

11.11.2020 года в МБОУ СОШ №1 им. Б.А.Прозорова г.Никольска совместно с филиалом школы в селе Маис, состоялась конференция в онлайн формате  на тему «Совершенствование системы питания в МБОУ СОШ №1 им. Б.А.Прозорова г.Никольска.»  На конференцию были приглашены родители школы и филиала,  депутат  Собрания представителей города Никольска Никольского района Пензенской области 7 созыва  Храбскова И.В., глава администрации Маисского сельсовета Корнилов Е.В. , администрация и учителя школы. В ходе конференции обсуждались вопросы связанных с питанием школьников.
 Здоровая пища в детском и подростковом возрасте оказывает существенное влияние на качество жизни, является необходимым условием для формирования организма и сохранения здоровья, поэтому вопросы организации качественного питания в школе находятся на особом контроле.
  В начале конференции с докладом об организации питания в МБОУ СОШ №1 им. Б.А.Прозорова г.Никольска выступила заместитель директора школы Малькова Е.В.. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому администрация школы сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков.
  Еще один важный момент, на который Елена Вячеславовна обратила внимание: питание детей с ОВЗ. Многим из них требуется особый стол по состоянию здоровья. Но их потребности не учитываются. И эта та задача, которую необходимо решить в ближайшее время. Сейчас собираются пожелания от родителей, идут переговоры и консультации с поварами школы. Школа постарается решить этот немаловажный вопрос в ближайшее время.
 В ходе конференции обсуждались вопросы мониторинга здоровья обучающихся на примере филиала школы в селе Маис. Заведующая филиалом Корнилова Н.В.  подняла вопрос  о  сбалансированном питании – одном  из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. Рабочий день нашего школьника начинается в 8 утра. Заканчивается в 15-16 часов. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения. Энергетическая подпитка на перемене – и опять в класс. И очень важно, чтобы «подпитка» состояла из вкусной и здоровой пищи.
Родители школы поддержали вопрос родительского контроля. Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.
В целом конференция  прошла  успешно. Были прояснены многие вопросы, сделаны заделы на будущее и дан отчет по той работе, которая уже проведена.