Семинар директоров школ Никольского района - Первая школА

Семинар директоров школ Никольского района

новости > 2017 год

Актуально!

Совершенствование работы с педагогическими кадрами по самооценке деятельности и повышению профессиональной компетенции невозможно без системной работы методической службы школы.
Невозможно говорить и о перспективах развития программы школы, реализации методической темы без новых форм и методов организации учебного процесса, без системной работы по повышению профессиональных компетентностей педагогов.
Этой проблеме был посвящён семинар директоров школ Никольского района, который состоялся 28 октября на базе МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова.
«Одной из основных задач администрации школы – подчеркнул в своем выступлении А.В.Ущёв, директор школы - является непрерывное повышение мастерства учителя, создание условий для профессионального роста педагогов, совершенствование методической культуры, проявляющейся во всех видах учительской деятельности: обучении, воспитании, развитии».
Алексей Викторович подчеркнул, что необходимым условием эффективной работы является организация работы на диагностической основе. Чтобы оказать целенаправленную помощь в организации образовательного процесса проводится анкетирование, тестирование, собеседование и другие формы работы для определения круга проблем, запросов и потребностей педагогов, которые фиксируются в карте затруднений. В дальнейшем они получают  практическое разрешение в проведении педагогических семинаров, открытых занятий, педагогических мастерских, пленарных заседаний школьных  методических объединений, индивидуальных и групповых консультаций.
Выступление Суматохиной И.В., учителя русского языка и литературы – это самопрезентация опыта работы, направлениями которого являются урок, внеклассная работа, работа с родителями, самооценка и самообразование учителя.
Кондратьева Е.В., руководитель МО учителей иностранных языков ознакомила собравшихся с тем, как решаются  вопросы по формированию, обобщению, изучению и распространению передового педагогического опыта педагогов школы, а также готовности учителей разработать тему по самообразованию, его стремление выступать на педсоветах, семинарах, конференциях…
«Стандарты второго поколения» - тема деловой игры, которую с директорами провела Козлова Л.Е., педагог школы.
Малькова Е.Н., руководитель районного МО директоров школ, директор МБОУ СОШ №2 подвела итог работы семинара, подчеркнув важность демонстрации практических умений  (самопрезентация, портфолио, публичные выступления), на которых последовательно идет отработка отдельных элементов педагогических технологий, прослеживается система,  выявляются целесообразность и обоснованность их использования. В процессе такой деятельности у педагогов развивается гибкость восприятия и ответственность за результат своей работы.
«Правильно организованная методическая служба и создание комфортной нравственной атмосферы – акцентировала Елена Николаевна Малькова - вселяют в педагога уверенность и желание творить, повышать свое профессиональное мастерство. Администрация призвана создавать условия для раскрытия и развития инновационного потенциала педагогов, так как в хорошем психологическом климате, в теплом отношении, во внимании нуждаются не только ученики, но и учителя, которые по меткому замечанию С.Соловейчика, тоже ученики «навечно вызванные к доске».