Информатика (ИКТ) - Первая школА

Информатика (ИКТ)

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Информатика и ИКТ. 5-9 классы

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5-9 классов составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденного приказом Минобразования России на основе примерной (авторской) программы основного общего образования по редакцией Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой. Цель программы: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики за счет развития представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимания роли информационных процессов в современном мире; совершенствование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией в процессе систематизации и обобщения имеющихся и получения новых знаний, умений и способов деятельности в области информатики и ИКТ; развитие навыков самостоятельной учебной деятельности школьников (учебного проектирования, моделирования, исследовательской деятельности и т. д.); воспитание ответственного и избирательного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения, воспитанию стремления к продолжению образования и созидательной деятельности с применением средств ИКТ. Основные разделы дисциплины: введение в информатику, алгоритмы и начала программирования, информационные и коммуникационные технологии. Промежуточная аттестация проводится в форме проверочных, тестов, контрольных работ, защиты проектных работ.