Физика - Первая школА

Физика

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Физика. 7-9 классы

Рабочая программа по физике составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и на основании примерной (авторской) программы основного общего образования Е.М. Гутник, А.В. Перышкин "Физика. 7-9 классы" по учебникам А.В. Пёрышкина, «Физика 7 класс», «Физика 8 класс», «Физика 9 класс». Изучение физики в основной школе направлено на достижение следующих целей: развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности; понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними; формирование у учащихся представлений о физической картине мира. Учебная программа 7 класса рассчитана на 70 часов (по 2 часа в неделю). Программой предусмотрено изучение разделов: "Введение", "Первоначальные сведения о строении вещества", "Взаимодействие тел", "Давление твердых тел, жидкостей и газов", "Работа и мощность. Энергия". Программой предусмотрено изучение разделов: «Тепловые явления», «Электрические явления», «Электромагнитные явления», «Световые явления». Программой предусмотрено изучение разделов: "Законы взаимодействия и движения тел", "Механические колебания и волны. Звук", " "Электромагнитное поле", "Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер".