Физика - Первая школА

Физика

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Физика. 10-11 классы

Рабочая программа по физике составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего общего образования, согласно примерной (авторской) программы среднего общего образования и учебника физики для 10-11 класса общеобразовательных учреждений авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, Н. Н. Сотского. Изучение физики на базовом уровне направлено на достижение следующих целей: формирование у обучающихся умения видеть и понимать ценность образования, значимость физического знания для каждого человека; умений различать факты и оценки, сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и связь критериев с определенной системой ценностей, формулировать и обосновывать собственную позицию; формирование у обучающихся целостного представления о мире и роли физики в создании современной естественно-научной картины мира; умения объяснять объекты и процессы окружающей действительности – природной, социальной, культурной, технической среды, используя для этого физические знания; приобретение обучающимися опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания; ключевых навыков (ключевых компетентностей), имеющих универсальное значение для различных видов деятельности, - навыков решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, навыков измерений, навыков сотрудничества, эффективного и безопасного использования различных технических устройств; овладение системой научных знаний о физических свойствах окружающего мира, об основных физических законах и о способах их использования в практической жизни. Программой предусмотрено изучение разделов: "Физика и методы научного познания", "Механика", "Молекулярная физика. Термодинамика", "Основы электродинамики". Программой предусмотрено изучение разделов: "Основы электродинамики", "Колебания и волны", "Оптика", "Квантовая физика", "Значение физики для объяснения мира и развития производительных сил общества", "Строение и эволюция Вселенной"