Основы безопасности жизнедеятельности - Первая школА

Основы безопасности жизнедеятельности

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Основы безопасности жизнедеятельности.

8 классы Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с требованиями ФГОС ООО, авторской программы по ОБЖ для 7 – 9 классов под редакцией авторов А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова. Рабочая учебная программа по ОБЖ для 7 - 9-х классов адаптирована к местным условиям возникновения возможных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, внесены коррективы во все структурные элементы программы с учетом особенностей своего образовательного учреждения и особенностей учащихся конкретных классов. Курс "Основы безопасности жизнедеятельности" в образовательной школе направлен на достижение следующих целей: освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и ЧС природного, техногенного и социального характера; освоение знаний о здоровье и здоровом образе жизни, о государственной системе защиты населения от опасных и ЧС, об обязанностях граждан по защите государства; воспитание ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни; чувства уважения к героическому наследию России и государственной символике, патриотизма и долга по защите Отечества; развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в ЧС и при прохождении военной службы; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности ведения ЗОЖ; овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в ЧС; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Содержание модулей учебного предмета, курса: «Основы безопасности личности, общества и государства», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Обеспечение военной безопасности государства»