День профориентации - Первая школА

День профориентации

«В педагоги б я пошёл, пусть меня научат».

Данное мероприятие   проведено  в МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова  15 октября  в рамках  профориентации старшеклассников и с целью ориентации школьников на выбор профессии учителя. Кем мне быть? Часто спрашивает сам у себя каждый старшеклассник. Обдумать вопрос о будущей профессии заранее - полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.
Все школьники хотят иногда побыть учителем, хотя бы на один день. А потом снова вернуться на свое законное ученическое место. Ребята 11-го класса, ставшие сегодня педагогами, с особой ответственностью подошли к подготовке материалов для уроков. Конечно, этот замечательный день не прошел без внимания чутких  и грамотных наставников - наших учителей. Ведь именно они готовили «юных преподавателей».
      Наблюдая за младшими, старшие дети понимают, что значит преподавать и следить за дисциплиной, как себя вести, чтобы ученики слушали и выполняли задания, что в работе у них получается хорошо, а что лучше не использовать. Детям  легче выбрать профессию тогда, когда есть возможность «попробовать» себя в деле.
Наверняка,  ребята  сделают вывод о том, насколько они годны к карьере педагога и какой огромный труд в подрастающее поколение ежедневно вкладывает каждый учитель. И мы уверены, что кто-то свяжет свою жизнь с педагогикой  и вернётся в свою родную школу в качестве учителя!