Блокадный хлеб - Первая школА

Блокадный хлеб

Акция «Блокадный хлеб»

По всей стране проходит акция , посвящённая  блокаде Ленинграда .Наша школа не стала исключением. Мы  окунулись в прошлое,  вспомнили те страшные дни блокады. Учащиеся  на внеклассных  мероприятиях «Блокадный хлеб: Ленинград в дни блокады»  погрузились в трагические страницы нашей истории. Учащиеся 8 «А» класса были приглашены на мероприятие в ДДТ. Они узнали, когда началась блокада,  что пришлось пережить жителям Ленинграда в эти  страшные дни:
Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок. В память о блокадных днях, каждому обучающемуся было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города
Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны .