неделя правовых знаний - Первая школА

неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний «Мы разные, но права у нас одинаковые»

С 14 по 18 марта в школе  прошла Неделя правовых знаний, целью которой было повышение правовой культуры. Программа проведения недели была интересной, насыщенной и разнообразной. Во всех классах прошли классные часы на правовую тематику: «Я и мои права»,  «Подросток и закон», «Права человека».
Учащиеся начальной школы получили первые представления о правах человека, о Конвенции о правах ребенка как о документе, защищающем их права.  Был проведён  конкурс рисунков «Мои права». С  интересом ребята  посмотрели мультфильм «Смешарики» о правах ребенка. Воспитанники узнали о своих главных правах  на жизнь, на имя, на воспитание в семье. Также ребята в игровой форме знакомились с законами  нашей страны, разработали и приняли свои законы – правила поведения в школе.
Учащиеся средней и старшей школы работали над проблемными вопросами: «Нужно ли бороться за свои права?», «Каким образом можно участвовать в жизни государства и оказывать влияние на процессы, происходящие в нашем обществе?» Подростки внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребёнка.
Учителя обществознания  провели  мероприятие  на тему «Подросток и закон». В ходе мероприятия они напомнили ребятам о том, что такое закон и по каким законам живут граждане России. Это Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, Семейный, Гражданский, Трудовой и Уголовный кодексы. Согласно этим документам, россияне, в том числе и школьники, имеют права и обязанности. С большим удовольствием подростки приняли участие в рассмотрении понятий «проступок», «правонарушение» и «преступление», а также в рассмотрении различных ситуаций, связанных с нарушением закона. Школьники сделали вывод, что закон нужно знать и соблюдать, а за каждое нарушение закона необходимо нести ответственность, ведь недаром народная мудрость гласит: «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».
Учитель информатики  провела для учащихся 8-9-х классов урок-презентацию  «Информационная безопасность». Педагог  обратила внимание обучающихся на обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет, познакомила ребят с  законом РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который устанавливает правила медиа-безопасности детей и  направлен на защиту детей от травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации.
Школьный библиотекарь  для учащихся 1-11 классов организовала иллюстративно-книжную выставку  «Детям о праве» и  обзор основных законов, защищающих права детей. На мероприятиях  по правовому воспитанию учащиеся приобщились к знаниям норм права и морали, им были раскрыты  нравственно-правовые ценности общества.